$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СНБО Украины утвердил основные показатели оборонного заказа на 2018–2020 годы

СНБО Украины утвердил основные показатели оборонного заказа на 2018–2020 годы Сегодня прошло заседание СНБО
Фото: president.gov.ua

В 2017 году в Вооруженные силы Украины в рамках оборонного заказа поставили почти 2,5 тыс. образцов вооружения, военной техники и специальных изделий и более 27 тыс. ракет и боеприпасов, сообщили в СНБО.

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) в ходе сегодняшнего заседания утвердил основные показатели государственного оборонного заказа на 2018–2020 годы, сообщила пресс-служба СНБО.

Он базируется на средствах госбюджета на 2018 год и показателях следующих двух лет, предусмотренных "Основными направлениями бюджетной политики на 2018–2020 годы".

В СНБО напомнили, что с 2017 года в Украине начала действовать трехлетняя система государственного оборонного заказа. Это позволило заказчикам и исполнителям более четко планировать свою работу и ресурсы.

"По результатам выполнения государственного оборонного заказа в 2017 году в Вооруженные силы Украины поставили почти 2,5 тыс. образцов вооружения, военной техники и специальных изделий и более 27 тыс. ракет и боеприпасов. Приоритетными направлениями государственного оборонного заказа в 2018 году должно стать обеспечение Вооруженных сил Украины современной ракетной и бронетанковой техникой; средствами радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны; беспилотными авиационными комплексами, антиснайперскими системами и тому подобное", – отметили в СНБО.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в ходе заседания заявил, что украинский оборонно-промышленный комплекс уже способен обеспечить выполнение сложных и масштабных программ.

Он сказал, что в 2018 году запланировано увеличение финансирования государственного оборонного заказа на 21,3 млрд грн, что на 37% больше, чем в 2017 году.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в ходе заседания, что в оборонном заказе на 2018 год количество противотанкового вооружения увеличится в четыре раза, беспилотников – в четыре с половиной, антиснайперских комплексов – в 10. По его словам, втрое увеличены расходы на закупку современных средств радиоэлектронной борьбы.

На востоке Украины с апреля 2014 года продолжается вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.