$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Снова курят не там, где надо". В Донецке раздались мощные взрывы. Видео

"Снова курят не там, где надо". В Донецке раздались мощные взрывы. Видео В Донецке взрывы, "власти" города их не комментировали
Фото: Андрющенко Time / Telegram

В Пролетарском районе временно оккупированного Донецка вечером 27 ноября раздались взрывы. Об этом советник мэра временно оккупированного Мариуполя Донецкой области Петр Андрющенко сообщил в Telegram.

"В Донецке что-то "бавовнит" в Пролетарском районе. Снова курят не там, где надо", – написал Андрющенко.

Видео взрывов публикуют местные паблики, в частности Telegram-канал "Типичный Донецк". 

Украинские военные на момент публикации новости не комментировали взрывы в Донецке. Оккупационные власти Донецка также не предоставили информации о взрывах.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Донецк находится под российской оккупацией с 2014 года. После полномасштабного вторжения РФ в Украину в городе регулярно раздаются взрывы на объектах, связанных с военными действиями.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.