$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Солошенко: Сценарий моего преступления был написан в кабинетах ФСБ

Солошенко: Сценарий моего преступления был написан в кабинетах ФСБ Юрий Солошенко (слева): Вы не представляете, каково это: после такого вернуться на свою родину
Скриншот: Радіо Свобода онлайн / YouTube

Освобожденный из заключения в РФ Юрий Солошенко рассказал на брифинге в Киеве, что надеялся на помощь со стороны контактной группы, работавшей в Минске.

Преступление, в котором обвиняли осужденного в РФ Юрия Солошенко, было изначально придумано сотрудниками Федеральной службы безопасности России.

Об этом он заявил на брифинге в медицинском центре Киева сразу после прибытия в Украину, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сценарий моего преступления был написан в кабинетах ФСБ, и они ни разу не отступили от того сценария, который написали", – подчеркнул Солошенко.

По его словам, в вопросе своего освобождения из заключения в РФ он "возлагал большие надежды на контактную группу, которая работала в Минске". Трехсторонняя контактная группа, в которую входят представители Украины, РФ и ОБСЕ, начала работу летом 2014 года. Она включает четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.

"Я следил за каждым ее заседанием, ловил каждое сообщение по телевидению, но вера настоящая в то, что я все-таки поеду домой, появилась у меня 25 мая, когда я прочитал в одной из газет, что Петр Алексеевич (Порошенко, президент Украины. – "ГОРДОН") уже сказал: "Сегодня я уже могу это сказать: что Солошенко и Афанасьев приедут в Украину", – отметил освобожденный из заключения украинец.

По его словам, он "каждой порой чувствует любовь к Украине".

"Вы не представляете, каково это: после такого вернуться на свою родину", – подчеркнул Солошенко.

Завершая свое выступление, он выразил надежду, что "другие заключенные, которые также ждут освобождения, тоже скоро будут с нами".

Также украинец заявил, что его заставляли принять гражданство РФ.

Осужденные в РФ украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко сегодня прибыли в Украину после помилования со стороны президента России Владимира Путина

Афанасьев был задержан в мае 2014 года в Крыму вместе с еще тремя проукраинскими активистами, в том числе с Олегом Сенцовым. Российский суд признал его виновным в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев согласился сотрудничать со следствием и получил семь лет тюрьмы, но во время процесса над Сенцовым отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.

Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву для встречи с деловыми партнерами. В ФСБ заявили, что он пытался незаконно приобрести секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300, которые предназначались для восстановления средств противовоздушной обороны Украины. Солошенко обвинения отвергал. В октябре 2015 года Мосгорсуд приговорил украинца к шести годам заключения в колонии строгого режима. 

Оба украинца серьезно больны – у 73-летнего Солошенко рак, у Афанасьева, по словам его адвоката, заражение крови.

14 июня 2016 года Солошенко и Афанасьева обменяли на двух граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене. Речь идет о двух одесских журналистах Елене Глищинской и Виталии Диденко, которые, по данным СБУ, были причастны к созданию сепаратистской "Народной рады Бессарабии".