$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Советники лидеров "Нормандской четверки" скоро обсудят режим прекращения огня на Донбассе – Арестович

Советники лидеров "Нормандской четверки" скоро обсудят режим прекращения огня на Донбассе – Арестович По словам Арестовича, делегация России в ТКГ отвергла два предложения о прекращении огня на Донбассе
Фото: hromadske.ua
В ближайшее время состоятся консультации политических советников лидеров стран "Нормандской четверки", на которых могут поднять вопрос о возобновлении режима прекращения огня на Донбассе, сообщил спикер украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Арестович.

Вопрос о возобновлении режима прекращения огня на Донбассе Украина может поднять на уровне политических советников "Нормандской четверки" уже в ближайшее время. Об этом сообщил спикер украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Арестович 31 марта в эфире телеканала "Украина 24"

"Я думаю, что в ближайшее время состоятся следующие консультации политических советников "Нормандской четверки", потому что накануне Франция и Германия подтвердили, что при любых условиях консультации политических советников сохраняются", – объяснил Арестович.

На сегодняшний день российская делегация в ТКГ отвергла два предложения о прекращении огня, сказал он.

"[Глава украинской делегации в ТКГ] Леонид Кравчук предложил возвращение к режиму прекращения огня с полуночи 1 апреля, а представители ОБСЕ предложили принять совместное заявление, в котором призвали Россию и Украину [задекларировать], что стороны понимают необходимость возвращения режима прекращения огня, приветствуют его и берут на себя обязательства использовать дополнительные мероприятия для прекращения огня. Российская делегация наотрез отказалась. Они сказали, что существующих уже договоренностей достаточно и те не требуют никаких решений. Я думаю, что открыть этот тупик мы сможем на уровне политических советников в ближайшее время", – заявил спикер украинской делегации в ТКГ.

Россия, по словам Арестовича, была готова продекларировать возвращение к соблюдению режима прекращения огня, но после резко изменила свою позицию. Россия хочет заставить Украину вести переговоры с так называемыми "ДНР" или "ЛНР" напрямую, отметил он.

"С 2014 года она [политика РФ] не меняется. И силовой компонент, пролитие крови они используют как попытку повлиять на украинское общество и военно-политическое руководство страны, которые очень чувствительны к потерям на фронте, чтобы заставить Украину отойти со своих позиций, перейти "красные" линии или сдаться. Этого однозначно не будет", – подытожил спикер.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

В Париже 9 декабря 2019 года состоялся последний саммит лидеров "Нормандской четверки". В его итоговом коммюнике указано, что стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Договоренности были выполнены частично. Ожидалось, что следующий саммит состоится в 2020 году, однако этого не произошло.

12 января 2021 года в Берлине состоялись первые в этом году переговоры советников лидеров "Нормандской четверки". Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак по итогам встречи заявил, что "похвастаться нечем".

Кравчук сообщил о подготовке встречи лидеров "Нормандской четверки" в апреле, но в Кремле это опровергли. 9 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если саммит не состоится, он готов встретиться с лидерами "Нормандской четверки" – Меркель, Макроном и Путиным – по отдельности.