Спецслужбы России массово вербуют украинских "заробитчан" – СБУ


Сотрудники ФСБ запугиванием и угрозами запрета въезда на территорию России пытаются заставить украинцев согласиться на негласное сотрудничество, заявили в СБУ.
Служба безопасности Украины в течение 2016–2017 годов зафиксировала более пятидесяти попыток вербовки "заробитчан" из Луганской области российскими спецслужбами. Об этом сообщила пресс-служба СБУ."Российские "коллеги" прибегают к шантажу и создают искусственные компрометирующие ситуации для принуждения работников к негласному сотрудничеству. Основные места вербовочных подходов: российско-украинская граница, линия разграничения и временно оккупированные террористами территории", – говорится в сообщении. По информации СБУ, во время прохождения паспортного и таможенного контроля под видом якобы дополнительной проверки документов "заробитчан" приглашают в отдельное помещение для беседы с кадровыми сотрудниками ФСБ. Затем запугиванием и угрозами запрета въезда на территорию России, проблемами с правоохранительными органами РФ они пытаются заставить украинцев согласиться на негласное сотрудничество.
"Спецслужбы страны-агрессора предлагают гражданам Украины собирать и передавать сведения о дислокации и перемещениях подразделений Вооруженных сил Украины, их количестве и вооружении, детали о работе украинских силовых структур и т.п., то есть подталкивают к государственной измене", – подчеркнули в СБУ, напомнив, что такие действия наказываются лишением свободы на срок до 15 лет.
Также Служба безопасности опубликовала запись с показаниями нескольких жителей Луганщины, которых пыталась завербовать ФСБ.
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Суд освободил от ответственности двух украинцев, сообщивших о попытке завербовать их в РФ
28 августа, 22.00
Война в Украине
ФСБ пыталась завербовать работающего в РФ украинца
25 февраля, 08.37
Война в Украине
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар