$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спикер АТО: Боевики пытаются сорвать мирный процесс на Донбассе, относительно спокойная ситуация только на востоке Луганской области

Спикер АТО: Боевики пытаются сорвать мирный процесс на Донбассе, относительно спокойная ситуация только на востоке Луганской области На данным штаба АТО, боевики атакуют украинских военных по всей линии соприкосновения на востоке страны
Фото: EPA
По данным спикера антитеррористической операции Андрея Лысенко, активность боевиков сохраняется по всей линии разграничения на Донбассе – от Азовского моря до Бахмутской трассы.

Боевики, действующие на Донбассе, пытаются сорвать Минские соглашения о прекращении огня. Об этом в четверг, 26 марта, на брифинге в Киеве сообщил спикер антитеррористической операции (АТО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На фоне безусловного соблюдения Украиной Минских договоренностей противник пытается сорвать мирный процесс путем осуществления многочисленных вооруженных провокаций. Относительно спокойной остается ситуация только на востоке Луганской области", – сказал Лысенко.

По его словам, активность боевиков сохраняется по всей линии разграничения – от Азовского моря до Бахмутской трассы.

Лысенко также сообщил, что кроме вооруженных провокаций с использованием стрелкового оружия, гранатометов и минометов, вчера позиции сил АТО вблизи поселка Опытное в Донецкой области были обстреляны из танка. А по городу Авдеевке Донецкой области, по информации спикера АТО, боевики открыли огонь из минометов.

Публичные задержания чиновников: пиар или прививка от коррупции?

"Фактов использования вражеской артиллерии не зафиксировано. Уже сегодня, после полуночи, противник дважды нарушил режим тишины. Наши военнослужащие адекватно реагируют на провокации боевиков и удерживают рубежи обороны", – заявил Лысенко.

15 февраля на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В частности, за этот месяц боевикам удалось захватить город Дебальцево Донецкой области. На донецком, мариупольском и артемовском направлениях боевые столкновения происходят до сих пор.

За вчерашний день, по данным штаба АТО, боевики 23 раза нарушили режим прекращения огня, еще 10 раз позиции украинских военных обстреливались вечером и ночью. За минувшие сутки на Донбассе не было погибших и раненных украинских военных.