$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер АТО: У боевиков наблюдается "кадровый голод", в "ДНР" мобилизуют школьников

Спикер АТО: У боевиков наблюдается "кадровый голод", в "ДНР" мобилизуют школьников Андрей Лысенко сообщил, что на Донбассе боевики отказываются воевать
Фото: uacrisis.org
Как заявил спикер антитеррористической операции Андрей Лысенко, у боевиков не хватает кадров из-за потерь и отказа наемников участвовать в военных действиях.

У боевиков, действующих на Донбассе, не хватает кадров, свои ряды они пополняют учениками школ и училищ. Об этом в четверг, 19 марта, на брифинге в Киеве сообщил спикер антитеррористической операции (АТО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По данным разведки, в среде боевиков наблюдается "кадровый голод", обусловленный физическими потерями и отказом боевиков участвовать в военных действиях. "Военные комиссариаты ДНР" принимают меры по доукомплектованию личного состава за счет мобилизации учащихся школ и профессиональных училищ", – сказал Лысенко.

Ссылаясь на информацию заместителя руководителя АТО Валентина Федичева, Лысенко сообщил, что учебный центр для подготовки молодых боевиков расположен в городе Старобешево Донецкой области.

Каковы масштабы коррупции в высших эшелонах власти Украины?

15 февраля на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. За прошедший почти месяц боевикам удалось захватить город Дебальцево Донецкой области, а бои за поселок Широкино продолжаются до сих пор.

По данным украинской стороны, за время боевых действий на Донбассе, то есть с весны прошлого года, боевики потеряли более 14 тыс. человек. Вместе с тем, по данным ООН на начало марта, жертвами военных действий на востоке Украины стали 6 тыс. человек, включая военных и членов незаконных вооруженных формирований.