$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Срочнику Нацгвардии Украины сообщили о подозрении в переходе на сторону РФ на следующий день после вторжения

Срочнику Нацгвардии Украины сообщили о подозрении в переходе на сторону РФ на следующий день после вторжения Солдату сообщили о подозрении в дезертирстве и госизмене
Фото: gp.gov.ua
Военнослужащий срочной службы одной из воинских частей Нацгвардии Украины подозревается в том, что на следующий день после полномасштабного вторжения России дезертировал и перешел на сторону агрессора. Об этом сообщает Офис генерального прокурора Украины 19 апреля.

По данным следствия, 25 февраля 2022 года во время полномасштабного вторжения России на территорию Украины бывший солдат самовольно покинул пункт временной дислокации воинской части и продолжает уклоняться до настоящего времени.

Установлено, что он перешел на сторону оккупантов. Подозреваемый начал "службу" в незаконно созданном подразделении в должности "младшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска УМВД по городу Херсону", говорится в сообщении.

Ему сообщено о подозрении по фактам дезертирства и государственной измены (ч. 1 ст. 408, ч. 1 ст. 111 УК Украины).

Контекст
По данным Офиса генпрокурора на 19 апреля, с начала полномасштабного вторжения РФ зафиксировано 17 063 преступления против национальной безопасности Украины, из них 2252 – государственная измена.