$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ГБР завершило следствие по обвинению девяти бывших правоохранителей в работе на врага

ГБР завершило следствие по обвинению девяти бывших правоохранителей в работе на врага

Санкция статьи о государственной измене предполагает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, напоминают в ГБР


Фото: dbr.gov.ua
Сотрудники Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование в отношении девяти бывших правоохранителей из Луганской и Донецкой областей, которые сейчас, по данным следствия, работают на российских оккупантов. Об этом 17 апреля сообщил пресс-центр ГБР.

"ГБР завершило расследование в отношении очередных девяти предателей в погонах... Восемь экс-правоохранителей Луганской области обвиняются в государственной измене. Все они после захвата россиянами части Луганской области добровольно перешли на службу к оккупантам. Они приняли присягу на верность врагу Украины и начали работать в псевдоправоохранительных органах так называемой "ЛНР", – говорится в сообщении.

Восьми фигурантам, как уточняют в ГБР, за государственную измену грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

Также в СИЗО напомнили, что направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего сотрудника Мариупольского следственного изолятора.

"За активное сотрудничество с оккупантами обвиняемый получил должность руководителя следственного изолятора в Мариуполе в системе так называемой "государственной службы исполнения наказаний министерства юстиции "ДНР". По его доносу оккупанты силой "успокоили" бунт в СИЗО", – отмечается в сообщении.

Кроме того, согласно сообщению бюро, бывшая судья Ленинского райсуда Донецкой области подозревается в участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3) и государственной измене (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

"Женщина с 2014 года активно сотрудничает с оккупационными властями, которые захватили населенные пункты в Донецкой области. В настоящее время она осуществляет "правосудие" по российскому законодательству во временно оккупированном Мариуполе",  уточнили в ГБР.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.