$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Столтенберг призвал к тщательному расследованию инцидента со взрывом автомобиля ОБСЕ

Столтенберг призвал к тщательному расследованию инцидента со взрывом автомобиля ОБСЕ Столтенберг прокомментировал инцидент в Луганской области
Фото: ЕРА

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости поддерживать безопасность и свободу передвижения на оккупированных территориях Донецкой и Луганской области.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал к тщательному расследованию взрыва автомобиля с сотрудниками специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Луганской области. Об этом он написал в своем Twitter.

"Необходимо тщательное расследование трагического инцидента с СММ ОБСЕ на востоке Украины. Необходимо поддерживать безопасность и свободу передвижения", – написал Столтенберг.

Сегодня украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.