$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Столтенберг: Я уверен, что у Украины сейчас есть достаточно возможностей, чтобы освободить оккупированные территории

Столтенберг: Я уверен, что у Украины сейчас есть достаточно возможностей, чтобы освободить оккупированные территории Столтенберг: НАТО оказывает беспрецедентную помощь [Украине]. Но нам нужно делать больше
Фото: nato.int
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уверен, что сейчас Украина имеет все для освобождения захваченный Россией территорий, но призывает к большей поддержке Киева.

Об этом Столтенберг заявил 1 июня на брифинге после неформальной встречи министров иностранных дел стран НАТО в Осло, трансляцию вел Sky News

"НАТО оказывает беспрецедентную помощь. Я уверен, что у Украины сейчас есть достаточно возможностей, чтобы освободить оккупированные территории. Но нам нужно делать больше", – сказал Столтенберг.  

По словам генсека НАТО, страны – члены Альянса работают над многолетним пакетом поддержки Украины. 

"Это обеспечит Украине сдерживание и оборону на долгосрочный период, а также поможет отстроить сектор безопасности и обороны при переходе от доктрин оборудования и обучения советской эры до полной совместимости с НАТО", – добавил он. 

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий.

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов говорил, что Украина весной планирует серьезное наступление. 23 мая Буданов сообщил, что контрнаступление скоро начнется, необходимый минимум оружия у Украины уже есть.

24 мая советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что контрнаступление "продолжается уже несколько дней". Позже он пояснил, что контрнаступление – это не одно событие, которое начинается в определенное время, в определенном месте, а десятки различных действий по уничтожению оккупационных войск РФ на разных направлениях, включая интенсивное уничтожение логистического обеспечения противника.