Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+12 Киев

Война в Украине

Столтенберг: Я уверен, что у Украины сейчас есть достаточно возможностей, чтобы освободить оккупированные территории 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уверен, что сейчас Украина имеет все для освобождения захваченный Россией территорий, но призывает к большей поддержке Киева.

Об этом Столтенберг заявил 1 июня на брифинге после неформальной встречи министров иностранных дел стран НАТО в Осло, трансляцию вел Sky News.

РЕКЛАМА

"НАТО оказывает беспрецедентную помощь. Я уверен, что у Украины сейчас есть достаточно возможностей, чтобы освободить оккупированные территории. Но нам нужно делать больше", – сказал Столтенберг.

По словам генсека НАТО, страны – члены Альянса работают над многолетним пакетом поддержки Украины.

"Это обеспечит Украине сдерживание и оборону на долгосрочный период, а также поможет отстроить сектор безопасности и обороны при переходе от доктрин оборудования и обучения советской эры до полной совместимости с НАТО", – добавил он.

РЕКЛАМА

Контекст

  • РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.
  • Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий.
  • Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов говорил, что Украина весной планирует серьезное наступление. 23 мая Буданов сообщил, что контрнаступление скоро начнется, необходимый минимум оружия у Украины уже есть.
  • 24 мая советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что контрнаступление "продолжается уже несколько дней". Позже он пояснил, что контрнаступление – это не одно событие, которое начинается в определенное время, в определенном месте, а десятки различных действий по уничтожению оккупационных войск РФ на разных направлениях, включая интенсивное уничтожение логистического обеспечения противника.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА