$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Суд" "ДНР" приговорил к 26 годам колонии двух украинских бойцов 56-й бригады

"Суд" "ДНР" приговорил к 26 годам колонии двух украинских бойцов 56-й бригады Украинских военных оккупанты обвинили в убийстве
Скриншот: Следком / Telegram

Незаконный верховный суд "ДНР" приговорил к 26 годам колонии строгого режима военнослужащих разведроты 56-й отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины Романа Андриенко и Владимира Горбатюка. Об этом сообщил Следственный комитет России 2 ноября.

Украинских военных обвинили в том, что они расстреляли автомобиль с мирными гражданами в оккупированном Мариуполе Донецкой области.

Как утверждают российские силовики, они находились на наблюдательной позиции, расположенной рядом с пересечением улицы Макара Мазая и Никопольского проспекта.

"Андриенко и Горбатюк увидели приближавшийся автомобиль с белыми повязками на зеркалах, в котором находились женщина и мужчина, и расстреляли автомобиль из автоматов. В результате полученных огнестрельных ранений мужчина скончался на месте, женщине удалось скрыться", – написали в Следственном комитете. РФ.

В российском Следкоме утверждают, что украинские военные признали вину.

"Суд" признал виновными Андриенко и Горбатюка в применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, убийстве, покушении на убийство двух и более лиц, совершенных организованной группой по мотивам политической, идеологической ненависти.

Контекст

Так называемые суды незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" регулярно выносят "приговоры" пленным украинским военным.

В марте "суд" на оккупированной территории Луганской области вынес "приговор" трем украинским военнослужащим – Виктору Похозею, Максиму Буткевичу и Владиславу Шелю. Их осудили на 8,5, 13 и 18,5 года лишения свободы.

В августе "суд" террористической группировки "ДНР" приговорил к 24 годам заключения пленных бойцов "Азова" Павла Артеменко и Антона Романюка. 

7 сентября "суд" приговорил к 26 годам лишения свободы водителя-санитара медицинского пункта батальона оперативного назначения 21-й отдельной бригады Национальной гвардии Украины Константина Сычака.

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец отмечал, что оккупанты судят и выносят приговоры украинским защитникам, чтобы "превращать героев в преступников".