$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Суд" на оккупированной части Донецкой области приговорил украинского военного к 26 годам лишения свободы

"Суд" на оккупированной части Донецкой области приговорил украинского военного к 26 годам лишения свободы Украинский военнослужащий Константин Сычак, которого незаконно осудили на оккупированной части Донецкой области, находится в плену с мая 2022 года
Скриншот: Следком / Telegram

В оккупированной странной-агрессором Россией части Донецкой области так называемый суд приговорил к 26 годам лишения свободы водителя-санитара медицинского пункта батальона оперативного назначения 21-й отдельной бригады Национальной гвардии Украины Константина Сычака. Об этом 7 сентября в Telegram сообщил Следственный комитет РФ.

Военнослужащего обвинили в "применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов", "жестоком обращении с гражданским населением" на оккупированной территории, а также в "покушении на убийство по мотивам политической и идеологической ненависти".

Следком опубликовал видео допроса военнослужащего. Сычак сообщил, что родился в 2001 году в Николаевской области. Он, заикаясь, сбивчиво рассказал, в чем его обвиняют, и сказал, что якобы признает вину и раскаивается "в содеянном".

Издание "Буквы" сообщило, что Сычак принимал участие в обороне завода "Азовсталь" в Мариуполе Донецкой области. В последний раз выходил на связь 10 мая 2022 года, а с 19 мая находится в плену.

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец ранее отмечал, что оккупанты судят и выносят приговоры украинским защитникам, чтобы "превращать героев в преступников".

"Россия и справедливое правосудие не имеют ничего общего. Мир должен реагировать на подобные позорные судилища над украинскими защитниками. Ведь очевидно для всех, что на скамье подсудимых должны оказаться не защищающиеся, а те, кто начал агрессию, кто с оружием ворвался на чужую землю и кто на танках приехал на территорию независимого государства", – написал он в Facebook после одного из подобных "судебных процессов".

Контекст

Так называемые суды незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" регулярно выносят "приговоры" пленным украинским военным.

В марте "суд" на оккупированной территории Луганской области вынес "приговор" трем украинским военнослужащим – Виктору Похозею, Максиму Буткевичу и Владиславу Шелю. Их осудили на 8,5, 13 и 18,5 года лишения свободы. 

В августе "суд" террористической группировки "ДНР" приговорил к 24 годам заключения пленных бойцов "Азова" Павла Артеменко и Антона Романюка.