Суд ООН в Гааге рассмотрит вопрос о выплате Россией репараций Украине


Международный суд ООН в Гааге рассмотрит вопрос о репарациях от России за причиненный ущерб Украине. Об этом в комментарии "Укринформу" сказала коагент Украины на слушаниях в Международном суде Оксана Золотарева.
"Мы переходим к рассмотрению дела по сути, и теперь суд будет определять, имеет ли он полную юрисдикцию рассматривать это дело. Затем перейдет к вопросам того, какую ответственность должна нести РФ. В первую очередь речь идет об установлении фактов нарушения ею международного права, что является ключевым приоритетом министра иностранных дел Дмитрия Кулебы. После этого суд перейдет к рассмотрению вопроса о репарациях", – подчеркнула коагент.
Она добавила, что речь идет о компенсациях как за моральный, так и за материальный вред, который был причинен народу Украины.
Золотарева отметила, что международным правом предусмотрены механизмы взыскания средств в случае невыполнения одной из сторон решений судов.
"Но этот вопрос будет рассматриваться на более позднем этапе. Сейчас суд установит дальнейший ход рассмотрения дела в ближайшие дни, возможно, в течение недели, и тогда мы будем понимать, как будем двигаться дальше", – сказала коагент.
Война России против Украины. Главное (обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Международный суд ООН потребовал от России немедленно приостановить военные действия в Украине
16 марта, 18.24
Мир
7 марта, 19.06
Война в Украине
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар