$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд посадил на два года настоятеля храма УПЦ МП Винницкой епархии, который прославлял Захарченко, Гиви и Моторолу

Суд посадил на два года настоятеля храма УПЦ МП Винницкой епархии, который прославлял Захарченко, Гиви и Моторолу Клирик распространял прокремлевские нарративы в интернете и во время проповедей
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Суд приговорил настоятеля храма в Винницкой епархии УПЦ (МП) к двум годам заключения за оправдание агрессивных действий России в Украине и восхваление оккупантов. Об этом Служба безопасности Украины сообщила 30 января.

По данным следствия, он в телеграм-канале называл действия РФ в Украине гражданской войной и восхвалял террористов Александра Захарченко, Гиви (Михаила Толстых, убитого в 2017 году) и Моторолу (одного из главарей "ДНР" Арсена Павлова, убитого в Донецке в 2016 году).

Он также распространял комментарии пресс-службы российской православной церкви, где оправдывались действия оккупационных войск, и сам писал сообщения, в которых пытался дискредитировать ВСУ и оскорблял религиозные чувства верующих других конфессий, рассказали в СБУ. Там отметили, что священник действовал под псевдонимом.

"Кроме того, клирик распространял прокремлевские нарративы во время проповедей и личного общения с представителями религиозной общины. Сотрудники СБУ разыскали и задержали злоумышленника после того, как он пытался скрываться от правосудия по разным адресам в нескольких областях Украины", – говорится в сообщении.

Суд признал мужчину виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). Приговор в отношении священника МП предусматривает два года тюремного заключения.