$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

УПЦ МП проиграла апелляцию по дому-усадьбе Терещенко и должна вернуть объект государству – Минкульт

УПЦ МП проиграла апелляцию по дому-усадьбе Терещенко и должна вернуть объект государству – Минкульт По данным СМИ, усадьбой Терещенко УПЦ МП пользовалась с 2000 года
Фото: zhit.gp.gov.ua

15 января Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) проиграла апелляцию в суде в Ровно по передаче в собственность государству дома-усадьбы Терещенко в поселке Червоное Житомирской области. Об этом проинформировало Министерство культуры и информационной политики (МКИП) Украины.

"Северо-западный апелляционный хозяйственный суд рассмотрел апелляционную жалобу УПЦ МП на решение Хозяйственного суда Житомирской области и оставил его без изменений. Итак, УПЦ МП обязана передать дворец Терещенко в поселке Червоное в собственность государству", – говорится в сообщении.

В МКИП отметили, что оно было третьей стороной во время этого процесса, "поскольку последовательно борется за возвращение в собственность государства украинского исторического наследия".

В министерстве напомнили, что дворец Терещенко в поселке Червоное – это уникальный памятник истории и архитектуры Житомирской области.

Дом-усадьба, находившийся ранее в частной собственности УПЦ МП, был передан государству судом первой инстанции в августе 2023 года. Иск подавала Бердичевская окружная прокуратура Житомирской области, Минкульт присоединился к рассмотрению дела в 2023 году.

"Украинская правда" писала, что в 2000 году здание дворца и часть прилегающей территории вопреки закону бесплатно передали в пользование, а затем в частную собственность УПЦ МП.

Здание было построено в XIX веке.

Контекст

УПЦ МП – часть Русской православной церкви (РПЦ), она официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии".

На соборе 27 мая УПЦ МП заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, который поддержал вторжение РФ в Украину, однако не осудила его. В Православной церкви Украины считают, что изменение устава – это "попытка скрыть то, что УПЦ остается в юрисдикции Московского патриархата".

В Украине проводят работу по возвращению в государственную собственность объектов, которыми пользовалась УПЦ МП.