$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Суд приговорил к 12 годам тюрьмы информатора ФСБ, который шпионил за артиллерией ВСУ под Авдеевкой

Суд приговорил к 12 годам тюрьмы информатора ФСБ, который шпионил за артиллерией ВСУ под Авдеевкой Злоумышленника задержали в ходе контрдиверсионных мероприятий в Донецкой области в начале марта 2022 года
Фото: Служба безпеки України / Telegram

По материалам Службы безопасности Украины реальный срок заключения получил информатор ФСБ РФ, который разведывал места дислокации сил обороны в Донецкой области. Об этом 5 января в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Больше всего злоумышленника интересовали координаты артиллерийских позиций и направления движения тяжелой бронетехники ВСУ в районе Авдеевки. Полученные сведения он направлял "связному" российской спецслужбы – боевику одной из оккупационных группировок РФ на временно оккупированной части восточного региона Украины. Затем разведывательная информация поступала кадровому сотруднику управления ФСБ в Ростовской области Николаю Блохину", – говорится в сообщении.

По данным СБУ, разведданные нужны были захватчикам для планирования боевых операций на передовой и прицельных ракетно-артиллерийских ударов по подразделениям украинских войск.

Сотрудники украинской спецслужбы задержали жителя Новогродовки Покровского района в ходе контрдиверсионных мероприятий в Донецкой области в начале марта 2022 года. Как установило следствие, в начале полномасштабного вторжения РФ он публично поддержал российских оккупантов в соцсетях.

"Таким образом, сторонник рашизма попал в поле зрения ФСБ, которая дистанционно привлекла его к сотрудничеству в пользу страны-агрессора. На основании собранных доказательств суд признал злоумышленника виновным по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность)", – отметили в СБУ.

Учитывая сотрудничество со следствием, суд приговорил подельника оккупантов к 12 годам тюрьмы.