$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Жительнице Донецкой области, которая работает судьей у оккупантов, объявили о подозрении в коллаборационизме

Жительнице Донецкой области, которая работает судьей у оккупантов, объявили о подозрении в коллаборационизме Расследование в отношении "судьи" ведет СБУ
Фото: depositphotos.com

Жительница Донецкой области добровольно сотрудничает с россиянами и возглавила один из так называемых судов оккупантов, заявили 20 декабря в региональной прокуратуре. Сообщение пресс-служба прокуратуры Донецкой области опубликовала в Telegram.

По данным следствия, в августе 2022 года женщина согласилась работать на оккупантов. Она заняла псевдодолжность судьи "Кировского межрайонного суда города Донецка". По версии прокуратуры, ее мотивами были "пророссийские взгляды и желание наживы".

Украинские правоохранители заочно сообщили женщине о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины).

"Сейчас подозреваемая незаконно осуждает граждан Украины в соответствии с ничтожным законодательством так называемой республики, осуществляя таким образом "правосудие" от имени и в интересах Российской Федерации", – говорится в сообщении. 

Фигурантка находится в розыске. Следователи СБУ ведут в отношении нее досудебное расследование. Согласно украинскому законодательству, максимально подозреваемой грозит 15 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности сроком на 15 лет и конфискацией имущества.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.