$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в Украине приговорил к 15 годам тюрьмы заключенного, который сотрудничал с ФСБ из тюрьмы

Суд в Украине приговорил к 15 годам тюрьмы заключенного, который сотрудничал с ФСБ из тюрьмы Суд приговорил мужчину к 15 годам лишения свободы
Фото: ssu.gov.ua

Суд вынес приговор заключенному, который из тюрьмы сотрудничал с Федеральной службой безопасности страны-агрессора России. Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины 17 августа.

В СБУ рассказали, что таким образом он пытался "выслужиться" перед российской спецслужбой, чтобы за помощь агрессору его включили в списки на обмен.

"Задокументировано, что в течение марта – апреля 2022 года, используя свои связи на свободе, он "сливал" российской спецслужбе места базирования сил обороны под Бахмутом. Главными информаторами заключенного были его знакомые из криминальных кругов Донецкой области, с которыми он скрыто общался по мобильному телефону. Всю полученную информацию он дистанционно передавал представителю ФСБ, находившемуся во временно оккупированном Крыму", – говорится в сообщении.

По данным следствия, за это ФСБ гарантировала заключенному внесение его в списки на обмен. Он рассчитывал выехать в РФ без дальнейшего отбывания наказания.

В апреле СБУ объявила ему о подозрении.

"Предателем оказался житель Донецкой области, который с 2021 года отбывал наказание в Торецкой исправительной колонии за торговлю наркотиками. После полномасштабного вторжения России его перевели в одно из пенитенциарных учреждений в Черновицкой области", – говорится в сообщении.

Суд признал мужчину виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и приговорил к 15 годам лишения свободы. С учетом того, что у него есть еще один год заключения за предыдущие преступления, всего в тюрьме он проведет 16 лет.