$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд снова арестовал фигуранта "дела 2 мая" Мефедова

Суд снова арестовал фигуранта "дела 2 мая" Мефедова Мефедова вновь поместили под стражу
Фото: dumskaya.net

Заседание Приморского райсуда Одессы по избранию меры пресечения россиянину Евгению Мефедову проходило в закрытом режиме.

Приморский районный суд Одессы арестовал до 18 января 2018 года фигуранта уголовного производства о событиях 2 мая 2014 года в Одессе россиянина Евгения Мефедова. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Заседание суда проходило в закрытом режиме, СМИ присутствовали только во время оглашения решения.

14 декабря Приморский райсуд Одессы отменил меру пресечения Мефедову в виде содержания под стражей для обмена его на удерживаемых боевиками украинцев.

27 декабря стало известно, что Мефедова не обменяли на украинских заложников. По словам президента Украины Петра Порошенко, россиян планируют обменять на украинцев, удерживаемых на территории РФ.

18 сентября городской суд Черноморска Одесской области вынес оправдательный приговор в отношении всех лиц, которые, по версии следствия, были причастны к беспорядкам, приведшим к гибели людей 2 мая 2014 года в Одессе. Среди них был и Мефедов.

В тот же день Мефедова снова задержали, объявив ему новое подозрение – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. Противостояние началось после того, как на Александровском проспекте собралась группа вооруженных боевиков, которые напали на участников марша "За единую Украину". Первый погибший из числа проукраинских митингующих скончался от пулевых ранений, нанесенных из автоматического оружия. Обе стороны возводили баррикады, забрасывали оппонентов брусчаткой, "коктейлями Молотова". При этом антимайдановцы стреляли из автоматического оружия под прикрытием милиции.

Затем эпицентр событий переместился на Куликово поле, где был установлен палаточный городок Антимайдана. Сторонники сепаратистов укрылись в Доме профсоюзов, с крыши здания бросали "коктейли Молотова" и стреляли из огнестрельного оружия. После этого в здании начался пожар.

В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.