$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Фигурантам "дела 2 мая" Мефедову и Долженкову вручили новые уведомления о подозрении

Фигурантам "дела 2 мая" Мефедову и Долженкову вручили новые уведомления о подозрении Двоим фигурантам "дела 2 мая" вручили новые подозрения
Фото: od.npu.gov.ua

Фигурантов уголовного производства о беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года Евгения Мефедова и Сергея Долженкова украинские правоохранители подозревают в подготовке и организации массовых беспорядков, а также в совершении действий, направленных на насильственное изменение и свержение конституционного строя Украины.

Правоохранители вручили новые уведомления о подозрении двоим фигурантам уголовного производства о событиях 2 мая 2014 года в Одессе. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщила прокуратура Одесской области.

Мужчин подозревают в подготовке и организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 14 и ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины).

В прокуратуре отметили, что подготовку подозреваемые проводили на территории мемориального комплекса "411 батарея" в Одессе.

"В частности, на территории указанного комплекса, по данным следствия, эти лица осуществляли инструктаж сообщников и снаряжение их бронежилетами, дубинками", – отметили в пресс-службе.

Также в прокуратуре сообщили, что в ходе расследования уголовного производства по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и суверенитет Украины), где фигурируют эти лица, была проведена лингвистическая экспертиза.

Она установила, что  публичные призывы, высказанные подозреваемыми в марте 2014 года во время автопробега по Николаевской и Одесской областям, являются умышленными действиями, имеющими целью влияние на общественное мнение жителей регионов для создания на территории областей незаконных образований и нарушения конституционного порядка.

По результатам экспертиз мужчинам сообщили о подозрении в совершении действий, направленных на насильственное изменение, свержение конституционного строя (ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины).

По информации агентства, подозреваемыми являются россиянин Евгений Мефедов и украинец Сергей Долженков.

18 сентября городской суд Черноморска Одесской области вынес оправдательный приговор в отношении всех лиц, которые, по версии следствия, были причастны к беспорядкам, приведшим к гибели людей 2 мая 2014 года в Одессе.

После этого под зданием суда произошла потасовка между несколькими десятками активистов и силовиками.

В тот же день Долженкова и Мефедова снова задержали, объявив им новое подозрение, – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

28 сентября прокуратура обжаловала решение суда об оправдании фигурантов дела 2 мая.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. Противостояние началось после того, как на Александровском проспекте собралась группа вооруженных боевиков, которые напали на участников марша "За единую Украину". Первый погибший из числа проукраинских митингующих скончался от пулевых ранений, нанесенных из автоматического оружия. Обе стороны возводили баррикады, забрасывали оппонентов брусчаткой, "коктейлями Молотова". При этом антимайдановцы стреляли из автоматического оружия под прикрытием милиции.

Затем эпицентр событий переместился на Куликово поле, где был установлен палаточный городок Антимайдана. Сторонники сепаратистов укрылись в Доме профсоюзов, с крыши здания бросали "коктейли Молотова" и стреляли из огнестрельного оружия. После этого в здании начался пожар.

В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.