$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сутки на Донбассе. 13 обстрелов боевиков, ранены двое украинских военных

Сутки на Донбассе. 13 обстрелов боевиков, ранены двое украинских военных 21 июля в зоне проведения ООС объявлено перемирие
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

22 августа представители незаконных вооруженных формирований на Донбассе обстреливали позиции украинских военных из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, снайперского и стрелкового оружия. С начала новых суток обстрелов не было, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

За прошедшие сутки боевики на Донбассе 13 раз нарушили режим прекращения огня, двое украинских военных получили ранения. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Представители незаконных вооруженных формирований обстреливали позиции украинских военных из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, снайперского и стрелкового оружия.

Так, в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" боевики вели огонь в районе Водяного, Новотроицкого, Богдановки и Лебединского.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" – вблизи Новолуганского, Зайцево и Пивденного.

С начала новых суток боевики огонь не открывали, отметили в штабе.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми РФ боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Россия официально не признает своего вторжения на территорию Украины, несмотря на предъявляемые факты и доказательства.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала с 21 июля по 2 августа около 6 тыс. нарушений режима перемирия.