$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сутки на Донбассе. 16 обстрелов, один – из запрещенного оружия

Сутки на Донбассе. 16 обстрелов, один – из запрещенного оружия По данным разведки, 6 июня один боевик был уничтожен
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

6 июня на Донбассе были ранены два украинских военных, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

За прошедшие сутки в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе боевики 16 раз обстреляли позиции украинских военных, в результате два бойца получили ранения. Об этом на своей странице в Facebook сообщает штаб операции Объединенных сил.

Один раз представители незаконных вооруженных формирований открывали огонь из минометов калибра 120 мм, что запрещено Минскими соглашениями.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" боевики обстреливали украинские позиции вблизи Опытного, Павлополя, Водяного, Чермалыка, Марьинки.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" – возле Майорска.

По данным разведки, 6 июня один боевик был уничтожен.

С начала текущих суток оккупанты обстреляли позиции Объединенных сил семь раз. Вследствие обстрелов погибли два военнослужащих Объединенных сил, четверо получили ранения, еще четверо травмированы. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.

3 июня глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма сообщил, что Украина будет инициировать прекращение огня на Донбассе на время жатвы.