$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сутки на Донбассе. 26 обстрелов боевиков, том числе из запрещенного оружия

Сутки на Донбассе. 26 обстрелов боевиков, том числе из запрещенного оружия Формально на Донбассе действует перемирие
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

29 сентября представители незаконных вооруженных формирований на Донбассе обстреливали позиции украинских военных из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

За прошедшие сутки боевики на Донбассе 26 раз нарушили режим прекращения огня. Потерь в рядах украинских военных нет, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил на своей странице в Facebook.

Представители незаконных вооруженных формирований обстреливали позиции украинских военных из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" боевики открывали огонь по позициям ООС в районе Новотроицкого, Павлополя, Водяного, Талаковки, Пищевика, Песок, Опытного, Авдеевки и Невельского.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" – вблизи Травневого, Луганского, Новолуганского, Крымского, Новгородского, хутора Вольный, Золотого и Новотошковского.

С начала текущих суток боевики дважды нарушили режим прекращения огня, в том числе с применением запрещенного оружия – в районе Новотроицкого и Водяного.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.