$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сырский о бахмутском направлении: Силы обороны Украины продолжают движение вперед на флангах

Сырский о бахмутском направлении: Силы обороны Украины продолжают движение вперед на флангах Сырский: Враг постепенно выбивается с позиций [на бахмутском направлении]
Фото: СИРСЬКИЙ / Telegram
Силы обороны Украины на бахмутском направлении продолжают движение вперед на флангах. Об этом 20 июня в Telegram сообщил командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Александр Сырский.

"Бахмутское направление. Работа длится 24/7. Силы обороны продолжают движение вперед на флангах, враг постепенно выбивается с позиций, хотя и пытается остановить продвижение наших воинов с помощью дополнительных резервов. Это пример ночной работы снайперов ССО", – написал Сырский, опубликовав видео.

Он отметил, что живая сила врага "успешно уничтожается”.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Силы обороны Украины, контролировавшие околицы Бахмута Донецкой области, с конца мая ведут наступательные действия и продвигаются по флангам вокруг города. По данным замминистра обороны Украины Анны Маляр, за неделю, с 5-го по 12 июня, на бахмутском направлении продвижение украинских войск на левом фланге составило 1,5 км, на правом фланге – 3,5 км. Площадь территории, взятой под контроль, составила 16 км². 

16 июня Сырский сообщал, что навестил украинских военные на передовой под Бахмутом. Тогда он также отметил, что Силы обороны продолжают идти вперед и освобождать территорию Украины.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 20 июня 2023 года, составили около 221 460 военных, 3997 танков, 314 самолетов, 306 вертолетов и 18 кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва".