$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тандит: Украина ведет переговоры с "ЛНР" об обмене пленными по формуле "четыре на восемь"

Тандит: Украина ведет переговоры с "ЛНР" об обмене пленными по формуле "четыре на восемь" В СБУ надеются, что в ближайшее время пройдет новый обмен пленными
Фото: EPA

Среди четырех заложников, которых планируют вызволить в ближайшее время, есть не только военные, сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

Украина ведет переговоры с террористами "ЛНР" по обмену четырех украинских заложников на восемь пособников боевиков. Об этом сообщил в комментарии УНН советник председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит.

По его словам, среди украинских заложников есть не только военные.

“Я могу подтвердить, что переговоры идут в рамках минских договоренностей. Сейчас мы ведем интенсивные переговоры по линии самопровозглашенной "ЛНР". Мы готовимся к освобождению заложников по формуле "восемь на четыре", которая сейчас обсуждается. Мы хотим освободить четырех наших заложников, там не только военные”, – сказал Тандит.

Он отказался анонсировать даты обмена заложниками, но надеется, что сможет "порадовать в ближайшее время".

Ранее представители луганских сепаратистов сообщили, что обмен четырех украинцев на восемь "ЛНРовцев" планируется на 25 февраля.

20 февраля Украина и террористическая организация "ДНР" осуществили обмен пленными по формуле "три на шесть". В тот же день был освобожден из плена четвертый украинец. После этого, по данным уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирины Геращенко, в плену остались 133 украинца.