$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тарнавский: Поля на авдеевском направлении – это сотни единиц подбитой российской техники

Тарнавский: Поля на авдеевском направлении – это сотни единиц подбитой российской техники В силах обороны Украины заявили о значительных потерях техники оккупантов в зоне ответственности ОСГВ "Таврия"
Фото: Волноваська райдержадміністрація (Волноваська районна військова адміністрація) / Facebook (архив)

Российские войска на таврийском направлении нарастили количество авиаударов. В частности, за сутки враг нанес 35 авиаударов, провел 45 боев и совершил 591 артобстрел. Об этом 11 января в Telegram заявил командующий оперативно-стратегической группировкой войск (ОСГВ) "Таврия" Александр Тарнавский. 

"Поля на авдеевском направлении – сотни единиц подбитой российской техники. Держим оборону", – написал он.

Общие потери врага за прошедшие сутки, по данным Тарнавского, составили 488 человек и 45 единиц военной техники. В частности, четыре танка, семь бронемашин, четыре артсистемы, 25 беспилотников, два автомобиля.

Командующий добавил, что поражены также два важных объекта противника. 

Контекст

9 января военный обозреватель немецкого издания Bild констатировал, что зимнее наступление России провалилось, в том числе российские войска завязли под Авдеевкой и у Синьковки Харьковской области.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ, на утро 11 января составили около 367 620 военных убитыми (+830 за последние сутки), 11 238 боевых бронированных машин (+22), 6050 танков (+12), 8699 артсистем (+15), 329 самолетов, 324 вертолета и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечали, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.

По прогнозу минобороны Великобритании, с такими темпами ликвидации оккупантов их общие потери в живой силе к концу 2024 года составят 500 тыс. убитых военнослужащих