$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Тело погибшего в Луганской области сотрудника миссии ОБСЕ еще не доставили в США – Хуг

Тело погибшего в Луганской области сотрудника миссии ОБСЕ еще не доставили в США – Хуг Хуг: Миссия ОБСЕ теперь перемещается на Донбассе только по дорогам с твердым покрытием
Фото: EPA

Тело американского сотрудника миссии ОБСЕ Джозефа Стоуна, который погиб на оккупированной территории в Луганской области, вернут на родину после урегулирования всех формальностей. Заместитель председателя специальной мониторинговой миссии в Украине Александр Хуг сообщил, что ОБСЕ проводит собственное расследование.

Тело сотрудника миссии ОБСЕ, гражданина США Джозефа Стоуна, который погиб на оккупированной территории в Луганской области, вернут на родину после согласования формальностей в Украине. Об этом сообщил "Громадському" первый заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"Тело Джозефа все еще в Украине. Сейчас урегулируются все формальности для обеспечения скорейшего и достойного возвращения его тела на родину", – сказал он.

Хуг уточнил, что миссия продолжила патрулирование на Донбассе, но осуществляет его только на дорогах с асфальтированным или бетонным покрытием.

По словам Хуга, ОБСЕ проводит собственное расследование.

"Я хочу повторить и высказаться очень четко: мы не считаем, что это был несчастный случай. Стоун погиб в результате применения оружия неизбирательного действия", – подчеркнул Хуг.

23 апреля украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.

В террористической группировке "ДНР" заявили, что подорвавшийся на мине автомобиль ОБСЕ отклонился от "основного маршрута".

Тело погибшего боевики передали украинской стороне.

Госдепартамент США призвал Россию оказать давление на боевиков, чтобы ОБСЕ смогла провести полноценное расследование гибели американского гражданина.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.