$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Терехов об угрозах для его жизни: Я – цель, это понятно. Несколько было разных попыток

Терехов об угрозах для его жизни: Я – цель, это понятно. Несколько было разных попыток Терехов подтвердил, что одно из покушений было по наводке
Фото: Ігор Терехов / Telegram
Мэр Харькова Игорь Терехов заявил "Радіо Свобода" в интервью, которое было опубликовано 17 июня, что были попытки его убить.

При обсуждении войны России против Украины журналист спросила, чувствует ли Терехов какую-то опасность в городе.

"То, что я – цель, то это понятно. Несколько было разных попыток. Был прилет по тому месту, где я работал. Я не говорю о мэрии", – ответил мэр.

Он подтвердил предположение собеседницы, что это происходило по наводке.

"Да. И был там прилет. Со мной были люди. Я был вынужден уехать оттуда. Люди там трудятся. Я там перестал бывать", – объяснил Терехов.

По его словам, охрана у него есть.

На реплику о том, какое количество охраны было у бывшего мэра Харькова Геннадия Кернеса, Терехов обратил внимание, что его это не спасло (в бывшего мэра в апреле 2014 года стреляли из лесистой местности в городе, после чего Кернес получил инвалидность и больше не мог ходить).

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли. Периодически Харьков продолжают обстреливать.

6 марта президент Украины Владимир Зеленский присвоил Харькову и ряду других городов звание "Город-герой Украины".