$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Террористические действия против гражданских и военных. Наев рассказал о целях российских ДРГ на границе

Террористические действия против гражданских и военных. Наев рассказал о целях российских ДРГ на границе ВСУ останавливают ДРГ оккупантов и проводят ответные вылазки на территорию РФ
Фото: Сергій Наєв / Facebook

Российские диверсионно-разведывательные группы постоянно пытаются прорвать границу Украины в Сумской, Черниговской и части Харьковской области. Об этом командующий объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев сообщил 5 февраля в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".

По его словам, после того как ВСУ освободили приграничье в этих регионах, участок государственной границы с РФ является фактически линией столкновения длиной более 1 тыс. км.

"Российские войска отошли с севера нашей страны, но с тех пор они не остановились в ведении боевых действий и пытаются запускать средства воздушного нападения по тем направлениям по территории Украины. Враг использует реактивные системы залпового огня, артиллерию, минометы. Также совершает удары с вертолетов", – рассказал Наев.

На протяжении всей границы оккупанты пытаются заводить диверсионные группы, прощупывая линию столкновения, отметил он. ВСУ останавливают их и проводят ответные вылазки на территорию врага.

"Состав ДРГ – это где-то 10–12 человек. Все эти ДРГ из состава сил спецопераций РФ, а также главного управления разведки генштаба РФ. Следует понимать, что это офицерские группы, у них хорошая подготовка. Их цель – действовать только в пограничье, это небольшая зона, [коридор  шириной] в несколько километров государственной границы. И они будут пытаться совершать террористические действия против гражданского населения или военнослужащих", – констатировал командующий Объединенными силами ВСУ.

Контекст

17 декабря 2023 года Государственная пограничная служба Украины сообщила, что РФ активизировала диверсионно-разведывательные группы в Сумской и Харьковской областях. Одну из групп разоблачили в Сумской области, диверсантов выбили за линию государственной границы.

19 января 2024 года Наев проинформировал, что РФ развернула вблизи северной границы Украины около 20 тыс. военных.

3 февраля Сумская ОВА сообщила о том, что военные запретили проезд по дорогам вдоль границы с Россией в целях недопущения потерь среди гражданского населения. Ограничения введены в пятикилометровой зоне от государственной границы.