$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ВСУ рассказали о потерях российской ДРГ во время попытки проникновения в Сумскую область

В ВСУ рассказали о потерях российской ДРГ во время попытки проникновения в Сумскую область Украинские военные заметили российскую ДРГ вечером 3 февраля, когда она приближалась к границе, отметили в ВСУ
Фото: Командування Об'єднаних Сил ЗС України / Facebook (иллюстративное)

Российские диверсанты понесли потери во время попытки проникнуть на территорию Сумской области вечером 3 февраля. Об этом в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", сообщил помощник командующего ОС ВСУ по стратегическим коммуникациям Евгений Силкин.

"Нам известно, что три человека либо были ранены, либо погибли. Но они [оккупанты] не дают нам ни единого шанса установить их личности, потому что, прикрываясь артиллерией, забирают их обратно на территорию России", – рассказал Силкин.

По его словам, первыми признаками возможного проникновения вражеской ДРГ являются дроны, с помощью которых оккупанты изучают местность.

Украинские военные заметили российскую ДРГ 3 февраля, когда она приближалась к границе, отметил Силкин.

Он добавил, что российская диверсионная группа была такая же, как и все предыдущие, – в ней были как саперы, которые знают, как разминировать территорию, так и минометчики, которые идут немного позади.

Командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев сообщал, что в 18.20 3 февраля на подступах к Глуховской общине бойцами одного из опорных пунктов было замечено движение вооруженной группы россиян в составе 10 человек, завязался бой, который длился в течение полутора часов. Как указал Наев, понеся потери, оккупанты под прикрытием своей артиллерии проводили эвакуацию тел убитых и раненых. Враг был отброшен далеко за пределы украинской границы, резюмировал он.

Контекст

15 декабря 2023 года Наев рассказал, что ДРГ заходят из Брянской, Курской и Белгородской областей страны-агрессора РФ, пытаясь попасть в Черниговскую, Сумскую области и Богодуховский район Харьковской области.

17 декабря ГПСУ сообщила, что РФ активизировала диверсионно-разведывательные группы в Сумской и Харьковской областях. Одну из групп разоблачили в Сумской области, диверсантов выбили за линию государственной границы.

19 января 2024 года Наев проинформировал, что РФ развернула вблизи северной границы Украины около 20 тыс. военных.

3 февраля Сумская ОВА сообщила о том, что военные запретили проезд по дорогам вдоль границы с Россией с целью недопущения потерь среди гражданского населения. Ограничения введены в пятикилометровой зоне от государственной границы.