$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Сумскую область вечером проникли 10 российских диверсантов, силы обороны вступили в полуторачасовой бой – Наев

В Сумскую область вечером проникли 10 российских диверсантов, силы обороны вступили в полуторачасовой бой – Наев Силы обороны заметили вражескую ДРГ на подступах к Глуховской общине
Фото: Сергій Наєв / Telegram

Бойцы Сил территориальной обороны, которые защищают северную операционную зону, накануне пресекли очередную попытку вражеской диверсионно-разведывательной группы пересечь государственную границу Украины в Сумской области. Об этом 4 февраля в Telegram заявил командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев.

"Вчера в 18.20 на подступах к Глуховской общине бойцами одного из опорных пунктов было замечено движение вооруженной группы в составе 10 человек. Сразу украинские бойцы начали стрелковый бой и вызвали противодиверсионные резервы из состава своего батальона. Уже через несколько минут к бою присоединились минометчики, плотно накрывая огнем место сосредоточения вражеских сил", – отметил Наев.

По его словам, понеся потери, враг сменил тактику, разделившись на две группы. Одна из них под прикрытием своей артиллерии проводила эвакуацию тел убитых и раненых. Вторая группа предприняла попытку обойти опорный пункт с бокового фланга, но к этому времени к месту боя прибыла контрдиверсионная группа.

"Победный бой длился в течение полутора часов. Благодаря умелым действиям защитников северного направления враг был отброшен далеко за пределы украинской границы", – подчеркнул Наев.

Контекст

15 декабря 2023 года Наев рассказал, что ДРГ заходят из Брянской, Курской и Белгородской областей страны-агрессора РФ, пытаясь попасть в Черниговскую, Сумскую области и Богодуховский район Харьковской области.

17 декабря ГПСУ сообщила, что РФ активизировала диверсионно-разведывательные группы в Сумской и Харьковской областях. Одну из групп разоблачили в Сумской области, диверсантов выбили за линию государственной границы.

19 января 2024 года Наев проинформировал, что РФ развернула вблизи северной границы Украины около 20 тыс. военных.

3 февраля Сумская ОВА сообщила о том, что военные запретили проезд по дорогам вдоль границы с Россией с целью недопущения потерь среди гражданского населения. Ограничения введены в пятикилометровой зоне от государственной границы.