$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Террористы "ДНР" объявили о прекращении обмена пленными с Украиной

Террористы "ДНР" объявили о прекращении обмена пленными с Украиной Боевики больше не хотят обменивать украинских военнопленных
Фото: ЕРА
По словам боевиков, украинская сторона нарушает условия обмена пленными и выдает им "совсем других людей".

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" в одностороннем порядке прекращает обмен пленными с Украиной. Об этом в пятницу, 26 сентября, сообщается на сайте сепаратистов "Русская весна" со ссылкой на "министра обороны ДНР" Владимира Кононова.

По словам боевика, причиной этого решения стали нарушения условий обмена пленными со стороны Киева. Кононов заявил, что "из 174 переданных ополченцам военнопленных только 30 человек действительно являются бойцами армии "Новороссии". "Украинская сторона по нашим запросам, по нашему списку выдает совсем других людей", – добавил он.

Ситуация на Донбассе. 26 сентября. Онлайн-репортаж

Ранее командир спецбатальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил, что за время перемирия освобождены только 20% пленных. Договоренность по поводу обмена пленными "всех на всех", предусмотренная минскими соглашениями, не выполнена.

По данным Центра обмена пленными при Днепропетровской облгосадминистрации, в плену у боевиков находятся 803 украинца – как военнослужащие, так и гражданские. 

По данным СБУ, в плену пророссийских террористов остаются 700 украинских военнослужащих.