$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турчинов связал выход российских офицеров из СЦКК с предвыборной кампанией Путина

Турчинов связал выход российских офицеров из СЦКК с предвыборной кампанией Путина Турчинов: Выдумки РФ нас не интересуют
Фото: turchynov.com

Во время предвыборной кампании президента РФ Владимира Путина Украина не исключает усиления военных провокаций боевиков и активизации боевых действий на Донбассе, сказал секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Выход российских офицеров из состава Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК) связан с предвыборной кампанией президента РФ Владимира Путина. Об этом на брифинге в аэропорту Киев сказал секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Не было бы биометрического контроля – РФ выдумала бы какие-то другие причины (для выхода из СЦКК. – "ГОРДОН"). Я не знаю причин, которые вынудили их начать агрессию в Крыму или на Донбассе. Не было причин. Поэтому их выдумки нас не интересуют. Это очень подлое действие РФ, направленное на дезавуирование любого мирного дипломатического или политического пути прекращения военной провокации, которую они начали, и, безусловно, они прикрываются системой контроля биометрических данных", – сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что реальных причин для выхода российской стороны из СЦКК нет. 

"Причины исключительно политические и провокативные. Это предвыборная кампания Путина, во время которой мы не исключаем усиления военных провокаций и активизации боевых действий. Для этого они выводят своих офицеров с линии разграничения, и это реальная проблема. Но мы найдем механизмы, как помешать провокациям", – заявил секретарь СНБО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.

18 декабря в МИД РФ заявили, что Россия отзывает своих офицеров из СЦКК. В ведомстве отметили, что новый порядок въезда в Украину российских граждан, который вступает в силу с 1 января 2018 года и согласно которому они должны будут заблаговременно сообщать о поездке, "неприемлем" для российских офицеров, входящих в состав Совместного центра.

В украинском МИД расценили такое решение России как очередную провокацию и стремление снять с себя любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против Украины.

Президент Украины Петр Порошенко 20 декабря предложил усилить СЦКК представителями Германии и Франции.