$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Турчинов в Авдеевке: Российские гибридные войска сознательно идут на обострение, мы должны быть готовы ответить на любые провокации

Турчинов в Авдеевке: Российские гибридные войска сознательно идут на обострение, мы должны быть готовы ответить на любые провокации Турчинов сообщил, что 1 февраля силы АТО отбили четыре штурма в Авдеевке
Фото: turchynov.com

Количество обстрелов позиций сил АТО и жилых районов Авдеевки секретарь СНБО Александр Турчинов назвал "беспрецедентным".

Ситуация на линии соприкосновения в районе Авдеевки Донецкой области остается опасной ввиду массового применения российско-террористическими войсками тяжелых вооружений, включая системы залпового огня. Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, который провел в Авдеевке совещание с военным руководством и руководителями правоохранительных органов.

Как сообщает пресс-служба СНБО, Турчинов заявил, что происходит "беспрецедентное количество обстрелов наших позиций, объектов гражданской инфраструктуры и жилых домов".

"Сегодня с пяти до девяти утра российские гибридные войска осуществили четыре штурма наших позиций. В промежутках между штурмами они осуществляли мощные обстрелы с использованием реактивных систем залпового огня "Град". Пострадал и сам город Авдеевка – разрушено 20 гражданских зданий", – сказал секретарь СНБО.

Все попытки наступления боевиков были сорваны профессиональными действиями украинских военных, враг понес значительные потери и был вынужден отступить, добавил он.

На переднем рубеже обороны в промзоне Авдеевки Турчинов обратил особое внимание на защиту и обеспечение личного состава с учетом выполнения боевых задач в условиях низких температур. Перед военными поставлена задача по уточнению оперативных планов "с учетом подготовки эффективных контрнаступательных действий", сообщает пресс-служба.

"Ввиду агрессивных действий российских гибридных войск, которые сознательно идут на обострение, мы должны быть готовы ответить на любые провокации вдоль всей линии соприкосновения", – подытожил секретарь СНБО Украины.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. Интенсивные боевые действия с применением реактивных систем залпового огня "Град" продолжались, с небольшим перерывом, 30 и 31 января.

Трехсторонняя контактная группа в Минске сегодня обнародовала заявление с призывом к полному прекращению огня в районе Авдеевки и отводу тяжелых видов вооружений до 5 февраля.