$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Тымчук: Генштаб РФ поставил перед боевиками на Донбассе задачу немедленно повысить боеготовность G

Тымчук: Генштаб РФ поставил перед боевиками на Донбассе задачу немедленно повысить боеготовность Тымчук: Все будет зависеть от конкретной ситуации в зоне боевых действий и решений высшего военно-политического руководства
Фото: Дмитрий Тымчук / Facebook

На фоне долгих дебатов о формате миротворческой миссии, которая может быть введена на Донбасс, РФ готова прибегнуть к эскалации конфликта на востоке Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Российский генштаб распорядился повысить боеготовность оккупационных войск на востоке Украины, заявил изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук, комментируя информацию наблюдателей ОБСЕ о фиксации разгрузки танков на оккупированной боевиками территории Донбасса.

"Генштаб РФ поставил перед боевиками на Донбассе задачу немедленно повысить боеготовность и доукомплектовать бригады и батальоны личным составом, вооружением и военной техникой. Для чего им это надо, мы можем только предполагать. Не исключаю, что на фоне долгих дебатов о формате возможной миротворческой миссии на Донбассе Россия прибегнет к испытанной тактике – эскалации конфликта. При этом они будут блокировать предложения Украины о проведении на востоке страны полноценной миротворческой операции. Кремль накануне заявил, что это невозможно. Москва хочет, чтобы все происходило на ее условиях", – отметил нардеп.

По его мнению, боевики увеличат число обстрелов на Донбассе.

"Не думаю, что РФ прибегнет к каким-то масштабным наступательным операциям. Скорее всего, они увеличат количество обстрелов и чаще будут использовать тяжелое вооружение. При этом противник не допускает, что Украина будет совершать ответные шаги. Что бы оккупанты на Донбассе не предприняли, мы к этому готовы. В нашем Генштабе разработаны планы операций для любого сценария развития событий. Все будет зависеть от конкретной ситуации в зоне боевых действий и решений высшего военно-политического руководства: какой из этих планов и когда задействовать", – подчеркнул Тымчук.

Конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня сообщала, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установленияПри этом пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер отмечала, что в период с 28 августа по 3 сентября на Донбассе было зафиксировано самое низкое количество обстрелов начиная с 2015 года.

Сегодня в СЦКК заявили, что боевики вдвое увеличили число обстрелов на Донбассе.