$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тымчук: Украинские военные могут за пару недель освободить Донбасс

Тымчук: Украинские военные могут за пару недель освободить Донбасс Тымчук: Украинская армия – это реальная сила, которая если не за считанные дни, то за пару недель может освободить Донбасс
Фото: uacrisis.org

Нардеп Дмитрий Тымчук отметил, что если украинская армия пойдет в наступление, то Россия может ввести свои войска, сосредоточенные в Ростовской области, на Донбасс.

Вооруженные силы Украины могут освободить Донбасс от боевиков за две недели, уверен народный депутат от "Народного фронта" и руководитель аналитической группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. Об этом он заявил в эфире ток-шоу "Право на владу" на телеканале "1+1".

В то же время он отметил, что если украинская армия пойдет в наступление, то  президент РФ Владимир Путин может дать команду на ввод войск на Донбасс – в Ростовской области у него сосредоточено большое количество военных.

"Украинская армия – это реальная сила, которая если не за считанные дни, то за пару недель может освободить Донбасс. И у боевиков надежда только на Россию, на то, что Путин опять-таки введет войска", – подчеркнул Тымчук.

По его мнению, боевики боятся широкомасштабного наступления со стороны украинской армии.

"Они понимают, в какой ситуации Россия, что экономический потенциал на сегодня – это не то, что было два года назад, они понимают, под каким давленим Запада находится Путин", – считает депутат.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между украинскими военными и незаконными вооруженными формированиями "ДНР" и "ЛНР". Боевики контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке.

По оценкам украинской стороны на начало года, на границе с Украиной находилось до 60 тыс. российских военных.