$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

У России "жесткая позиция" перед встречей "Нормандской четверки" – "Коммерсантъ"

У России "жесткая позиция" перед встречей "Нормандской четверки" – "Коммерсантъ" Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине
Фото: ЕРА (архив)

Как пишет российский "Коммерсантъ", единственным вероятным итогом переговоров "Нормандской четверки" в Париже может стать обмен удерживаемыми лицами.

У России "жесткая позиция" перед встречей "Нормандской четверки", пишет 9 декабря российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Как отметил собеседник в российских госструктурах, участвующий в переговорах с Украиной по Донбассу и занимавшийся подготовкой к саммиту, позиция Москвы по поводу последовательности выполнения Минских соглашений не меняется. Он отметил, что для украинской стороны "эта встреча – политический акт", а для России – "рабочая".

Он добавил, что если в Минских соглашениях написано, что выборы на Донбассе "должны быть досрочными, значит, их нельзя совместить с очередными". Источник отметил, что "никто не будет ничего пересматривать".

Собеседник издания подчеркнул, что намерение Украины "пересмотреть, отредактировать или как-то адаптировать" Минские соглашения не будет реализовано. По его словам, Париж и Берлин не раз говорили о том, что Минским договоренностям нет альтернативы.

Издание отмечает, что "единственным вероятным итогом активизировавшихся переговоров по Донбассу может стать обмен удерживаемыми конфликтующими сторонами лицами", и это не будет иметь политических последствий.

Источник добавил, что развитие отношений с Украиной по грузинской модели, когда конфликт не решен, а двусторонние связи сохраняются, Россию вполне удовлетворит.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Новый саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря 2019 года в Париже. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что намерен обсудить на саммите сроки обмена удерживаемыми лицами "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса.

О возможных темах разговора Зеленского, Макрона, Путина и Меркель – читайте в материале издания "ГОРДОН" Амнистия, обмен пленными и "особый статус" Донбасса. Что Зеленский, Путин, Меркель и Макрон будут обсуждать на саммите "Нормандской четверки"