$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"У российских силовиков что-то пошло не так". Несколько российских пограничников ранены в бою с "украинскими диверсантами" – Цаплиенко

"У российских силовиков что-то пошло не так". Несколько российских пограничников ранены в бою с "украинскими диверсантами" – Цаплиенко По данным Цаплиенко и росСМИ, пограничники РФ в Брянской области пытались помешать прорыву ДРГ из Украины
Скриншот: ОТВ-Прим | Общественное Телевидение Приморья / YouTube (архив)

Несколько российских пограничников ранены в бою с якобы украинскими диверсантами. Об этом сообщил 22 августа в Telegram украинский военный журналист, корреспондент "1+1" Андрей Цаплиенко, ссылаясь на росСМИ. 

Цаплиенко уточнил, что группа "диверсантов" якобы вступила в бой в районе поселка Луговой в Брянской области РФ. 

"Судя по тому, что минобороны России и ФСБ молчат, а ситуацию вместо них комментирует только губернатор Брянщины, у российских силовиков что-то пошло не так. Говорят, ввели план "Крепость", ищут диверсантов, перекрыли дороги", – написал Цаплиенко.

Он отметил, что украинская сторона не комментирует ситуацию. По состоянию на утро 23 августа комментариев от сил обороны Украины по-прежнему не было. 

До этого о бое на территории Брянской области и наличии раненых среди сотрудников российских спецслужб сообщал российский Telegram-канал Baza.

"Между пограничниками и диверсантами начался стрелковый бой, в результате которого нападавшие отступили. Несколько пограничников получили ранения", – говорилось в сообщении.

По данным Baza, "диверсанты" были вооружены автоматическим оружием, их поддерживали минометным огнем. Количество нападавших, добавили авторы канала, уточняется. 

Днем 22 августа о "попытке прорыва государственной границы" РФ в Климовском районе сообщал в Telegram губернатор Брянской области Александр Богомаз. Он утверждал, что атака якобы была отражена. 

28 июля Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ, предупреждал, что в Брянской области российские власти планируют проведение терактов против собственного населения

Контекст

В начале марта губернатор Брянской области РФ, которая граничит с Украиной, Александр Богомаз заявлял, что в регион якобы проникла украинская диверсионно-разведывательная группа, но потом стало известно, что на территорию области заходил "Русский добровольческий корпус"

В мае беспилотники атаковали военный склад и нефтебазу, а также российский военный аэродром в Брянской области, повредив самолет. Кроме того, в области в мае были сбиты два вертолета и два самолета российских войск.