Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

У Украины закончились ракеты для двух западных систем ПВО – Le Monde

У Украины закончились ракеты для двух западных систем ПВО – Le Monde У Украины больше нет ракет для двух ее батарей SAMP/T
Фото: eurosam.com

Украина испытывает трудности с ракетами для ПВО, в частности, у нее закончились заряды для систем SAMP/T. Об этом пишет французская газета Le Monde.

Издание отмечает, что растущее количество воздушных целей, их разнородность – беспилотники, крылатые и баллистические ракеты – и сложность маршрутов их полета перегружают возможности украинской противовоздушной обороны.

К 2024 году удалось снизить ущерб за счет внедрения многоуровневой системы, объединяющей многочисленные легкие мобильные подразделения, оснащенные зенитными орудиями, батареи зенитных ракет средней и большой дальности, вертолеты и истребители, а также сеть передатчиков, перехватывающих спутниковые координаты, получаемые снарядами. 

Однако военные, с которыми пообщались журналисты издания, говорят, что Украине нужно гораздо больше систем дальнего действия, таких как американский Patriot, немецкий Iris-T и франко-итальянский SAMP/T. Один из офицеров на данный момент сказал, что нет ничего, чтобы защитить юг Украины от баллистических ракет.

Есть еще одна проблема. По словам источника Le Monde, у Украины больше нет ракет для двух ее батарей SAMP/T, и она не получила ни одной ракеты за полтора года для зенитной системы ближнего действия Crotale.

Пресс-секретарь командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат подтвердил, что военным не хватает ракет. Он отметил, что вокруг Киева есть несколько подразделений ЗРК Patriot, но они не могут обеспечить 100% защиту от баллистических ракет.

Контекст

Французско-итальянский комплекс SAMP/T – аналог ЗРК Patriot, способный сбивать баллистические и высокоскоростные цели. На вооружении ВСУ уже есть одна батарея SAMP/T, напомнил "Милитарный". Ее в 2023 году Украина получила от Италии и Франции. Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни 11 июня 2024 года анонсировал пакет с еще одной системой SAMP/T.

SAMP/T иногда сравнивают с американским Patriot, но, как отмечала The Wall Street Journal, опыт его применения в Украине показал, что он менее эффективно сбивает баллистические ракеты. Альтернативой Patriot могут стать SAMP/T и ракеты Aster, пишет Forbes.

В ноябре 2022 года в минобороны Франции сообщали о поставке Вооруженным силам Украины двух зенитно-ракетных комплекса Crotale. О передаче Украине ЗРК Crotale 20 декабря заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

12 января 2023 года высокую эффективность ЗРК Crotale отметил на тот момент глава Минобороны Украины Алексей Резников.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать