$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Убили двумя выстрелами – Офис генпрокурора о смерти фотожурналиста Левина photo icon

Убили двумя выстрелами – Офис генпрокурора о смерти фотожурналиста Левина Левину было 40 лет
Фото: Maks Levin / Facebook
По факту убийства российскими оккупантами украинского фотожурналиста Макса Левина открыто уголовное производство. Об этом 2 апреля проинформировал в Facebook Офис генерального прокурора Украины.

"По данным следствия, в марте 2022 года исчезла связь с украинским фотожурналистом Максимом Левиным. [...] Тело журналиста найдено на территории села Гута Межигорская Вышгородского района. По предварительной информации, безоружного Максима Левина военнослужащие вооруженных сил РФ убили двумя выстрелами из стрелкового оружия", – говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора отметили, что досудебное расследование ведется по ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

О смерти Левина сегодня сообщила Соня Кошкина, шеф-редактор издания LB.ua, для которого в том числе снимал фотожурналист.

Левин пропал на линии фронта под Киевом в марте. В сопровождении военнослужащего и в прошлом фотографа Алексея Чернышева он отправились в Гуту Межигорскую 13 марта документировать последствия российской агрессии. Они оставили машину и ушли в сторону села Мощун. С тех пор связь с обоими мужчинами исчезла.

Контекст

У Левина остались четверо несовершеннолетних сыновей, гражданская жена и пожилые родители. Ему было 40 лет.

Он работал как фотокорреспондент, документальный фотограф и оператор украинских и международных изданий. В частности, он сотрудничал с Reuters, BBC, TRT World, Associated Press, LB.ua и hromadske. Его фотографии публиковались в Wall Street Journal, Time, Breaking News Poland, EU AGENDA, World news, The Moscow Time, RFE/RL и других.

Большинство документальных проектов Левина связано с войной в Украине, отмечает LB.ua и приводит его слова: "Каждый украинский фотограф мечтает сделать фото, которое остановит войну".