$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Угроза прямой агрессии РФ сохраняется". В Киеве начался оперативно-тактический сбор руководящего состава ВСУ

"Угроза прямой агрессии РФ сохраняется". В Киеве начался оперативно-тактический сбор руководящего состава ВСУ Украина должна быть готова отразить агрессию всем составом сил обороны, заявили в Генштабе
Фото: president.gov.ua (архив)
27 апреля в Киеве под руководством главнокомандующего Вооруженными силами Украины Руслана Хомчака начался оперативно-тактический сбор руководящего состава ВСУ, проинформировала пресс-служба Генштаба ВСУ в Facebook.

В сборе принимают участие высшее военно-политическое руководство государства, представители центральных органов власти и сил обороны, представители вооруженных сил стран – членов НАТО и стран-партнеров, а также ведущие эксперты в области национальной безопасности, говорится в релизе.

Цель сбора – углубить знания участников в "вопросах военного искусства, организации и проведения мероприятий подготовки войск с учетом военных угроз национальной безопасности Украины", сообщили в Генштабе.

Участники мероприятия рассмотрят ситуацию с безопасностью в Украине и у ее границ, а также обсудят ряд вопросов по планированию и применению сил обороны, подчеркивается в релизе.

Начальник Генштаба Сергей Корнийчук сказал, что выбор Украины, учитывая агрессию РФ, – интеграция в НАТО и подготовка ВСУ, которая обеспечила бы суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Кремль любой ценой готов помешать реализации этих планов, рассматривая факт превращения Украины в процветающую независимую европейскую страну как прямую угрозу своему существованию. Для достижения своих целей Россия начала новый виток эскалации конфликта на временно-оккупированных территориях Украины, и сохраняется угроза прямой агрессии против нашего государства", – подчеркнул он.

Украина должна быть готова отразить агрессию "всем составом сил обороны", а также к созданию условий для ведения всеобъемлющей обороны, заявил начальник Генштаба.

ВСУ имеют необходимые возможности и содержатся "в определенных степенях готовности", отметил он.

"ВС Украины активно продолжают выполнять мероприятия реформирования и развития. Этот последовательный, комплексный и непрерывный процесс осуществляется с целью обеспечения способности войск (сил) адекватно реагировать на возникающие вызовы и угрозы в военной сфере в условиях динамических и быстрых изменений среды безопасности", – добавил Корнийчук.

Контекст

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

Численность российских войск на границе с Украиной и в оккупированном РФ Крыму достигла 150 тыс., заявил верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель 19 апреля, позже цифру скорректировали до 100 тыс.

Спикер Пентагона Джон Кирби тогда отказался называть точную цифру, но сообщил, что "это наибольшее наращивание сил, которое мы видели с 2014 года".

Власти РФ на фоне обострения ситуации объявили о контрольной проверке войск. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней.

22 апреля Шойгу сообщил, что "все поставленные цели достигнуты" и с 23 апреля Россия начнет отвод войск в пункты постоянной дислокации. Однако часть войск и техники останется на полигоне в Воронежской области.

23 апреля в РФ заявили, что начали выводить из Крыма российские воздушно-десантные войска, участвовавшие в учениях, 26 апреля – о возвращении авиации на базы.

В Пентагоне заявили, что продолжат следить за ситуацией. Словам РФ о том, что "это были военные учения, и они уже закончились, и они всех возвращают", рано верить, считает Кирби.