$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина будет инициировать в ТКГ введение "пасхального перемирия" на Донбассе

Украина будет инициировать в ТКГ введение "пасхального перемирия" на Донбассе Кравчук заявил, что следующее заседание ТКГ состоится 14 апреля
Фото: Леонід Кравчук / Facebook

Связанное с пасхальными праздниками перемирие на Донбассе будет носить временный характер, заявил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

Украина на следующем заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе инициирует введение "пасхального перемирия" на востоке страны. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

"У нас будет заседание 14 апреля, и мы этот вопрос поднимем, как полагается. Потому что на Пасху люди будут больше ходить на могилы, двигаться по территории, поэтому нужно думать о разминировании и контроле. Если думать о человеке, то есть над чем задуматься", – сказал Кравчук.

При этом он подчеркнул, что такое перемирие будет носить временный характер.

"Я [на ТКГ] говорю, чтобы мы приняли решение, такие шаги, которые обеспечат прекращение огня. После этого могут решаться политические вопросы и вопросы безопасности. Таким образом, мы будем двигаться к миру", – добавил Кравчук.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 4 февраля глава МВД Арсен Аваков заявил, что на Донбассе "никакого мирного процесса уже нет". "Действуют снайперские пары, действуют минометы, обстрелы. Война идет", – сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский 11 февраля во время визита в Донецкую область заявил, что эскалация ситуации на Донбассе связана с попытками России давить на Украину на переговорах в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта.