$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина до конца года может получить доступ примерно к 400 украинцам в российском плену – Лубинец

Украина до конца года может получить доступ примерно к 400 украинцам в российском плену – Лубинец Лубинец рассказал, что планируется еще три доступа к пленным
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook

Между Украиной и страной-агрессором Россией есть договоренность о предоставлении взаимного доступа к пленным с обеих сторон, сообщил 4 декабря в эфире национального телемарафона, который транслирует в том числе телеканал ICTV, украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец.

Речь об этом зашла при обсуждении одновременного посещения Лубинцом 119 пленных российских оккупантов, а российским омбудсменом Татьяной Москальковой – 119 украинских защитников, которые находятся в плену на территории РФ.

Украинский омбудсмен отметил, что россияне показали видео общения с украинскими пленными, и часть из них была верифицирована.

"Могу официально заявить, что у нас есть договоренность, что до конца этого года, в канун рождественских праздников, Нового года, состоится еще три посещения приблизительно по такому же количеству военнопленных, то есть я надеюсь, что мы примерно к 400 нашим гражданам [...] сможем получить по крайней мере хоть какой-то доступ", – сказал Лубинец.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Украина с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ вернула из российского плена почти 2,6 тыс. военных и гражданских, сообщил в августе представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

По состоянию на 17 ноября комиссия при Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий установила, что российские оккупанты лишили свободы 4337 украинцев. Среди них – 3574 военных и 763 гражданских. В комиссии этого не уточняют, но речь идет, вероятно, не о количестве людей, которые сейчас находятся в плену, а обо всех подтвержденных случаях попадания в плен с начала полномасштабного вторжения, включая уже освобожденных людей.

17 ноября 2023 года представитель координационного штаба Петр Яценко заявил, что Россия фактически заморозила обмен пленными с Украиной с августа этого года. По его словам, россияне затягивают обмены, создают разные препятствия. Он напомнил, что последний обмен состоялся 7 августа, тогда Украина смогла вернуть только 22 человека.

В начале декабря в интервью Associated Press президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина и РФ проводят непубличные обмены военнопленными, в том числе "прямо на поле боя".

3 декабря координационный штаб Украины по обращению с военнопленными заявил, что в России хотят запустить пропагандистскую кампанию с целью обвинить Украину в прекращении обменов военнопленными.