$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина максимально упростила процедуру таможенного оформления гуманитарных грузов – Минэкономики

Украина максимально упростила процедуру таможенного оформления гуманитарных грузов – Минэкономики За сутки 25 марта Украина получила рекордный объем гуманитарной помощи – 10,3 тыс. тонн
Фото: Yulia Svyrydenko / Facebook
Правительство значительно упростило процедуры таможенного оформления в связи с рекордным увеличением объемов гуманитарных грузов, следующих в Украину. Об этом сообщила в Facebook первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко.

Теперь для ввоза гуманитарного груза нужно заполнить только один документ – декларацию, форма которой доступна по ссылке.

"К тому же, объемы ввозимых грузов не ограничиваются", – добавила Свириденко.

Она рассказала, что за сутки 25 марта Украина получила рекордный объем гуманитарной помощи – 10,3 тыс. тонн.

"В течение трех последних недель (4–24 марта) в Украину завезли 134,5 тыс. тонн гуманитарной помощи. Это в среднем 6,5 тыс. тонн в сутки. Сегодняшняя цифра [за 25 марта] больше в 1,5 раза", – написала министр экономики.

В частности, в Украину направляются продукты питания, одежда, лекарства и горючее. Распределением гуманитарных грузов занимаются в первую очередь областные военные администрации, благотворительные организации и органы местного самоуправления.

По данным Свириденко, кроме автотранспорта, к доставке помощи активно привлечена "Укрзалізниця" – на нее приходится 30% гуманитарных перевозок.

"Украина благодарна миллионам людей: волонтерам, бизнесам, правительствам стран и неправительственным организациям из разных уголков мира, – которые поддерживают украинцев в нашей борьбе и оказывают гуманитарную поддержку", – резюмировала глава Минэкономики.

Война России против Украины. Главное (обновляется)