$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина может не справиться с воздушными атаками РФ зимой из-за дефицита ракет, особенно к ЗРК Patriot – СМИ

Украина может не справиться с воздушными атаками РФ зимой из-за дефицита ракет, особенно к ЗРК Patriot – СМИ СМИ писали, что США просят помощи у Японии, чтобы передать Украине ракеты для ЗРК Patriot
Фото: defense.gov (иллюстративное)

Из-за недостатка ракет-перехватчиков Украина может не справиться с воздушными атаками страны-агрессора РФ зимой. Об этом 1 января написало The Telegraph со ссылкой на военных экспертов.

Как указало издание, 27 декабря США объявили о последнем (по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона) пакете военной помощи Украине на $250 млн, который, кроме прочего, включает зенитные ракеты для защиты украинских городов и важнейших объектов инфраструктуры от воздушных атак оккупантов.

Через два дня РФ совершила самую массированную атаку с воздуха, выпустив по территории Украины 158 ракет и беспилотников (силы обороны сбили 114 из них).

Президент США Джо Байден в тот же день призвал Конгресс США "активизироваться и действовать без дальнейших проволочек" в вопросе одобрения дополнительной помощи Украине на $61,4 млрд. Он отметил, что если американский Конгресс не примет срочных мер в новом году, то США не смогут продолжать отправлять оружие и жизненно важные системы ПВО, необходимые Украине для защиты своего народа от российских атак.

Аналитики предупреждают, что европейской поддержки будет недостаточно, чтобы Украина смогла защитить всю свою территорию от РФ этой зимой, в результате чего Киеву придется выбирать, какие гражданские и военные объекты являются более важными, указало The Telegraph.

Особое беспокойство вызывают поставки ракет-перехватчиков Patriot, впервые поставленных Украине в апреле прошлого года, добавило издание.

По мнению аналитиков, может случиться так, что Украине из-за дефицита ракет придется просто не поражать некоторые российские цели.

Контекст

В Воздушных силах ВСУ в апреле 2023 года сообщали, что в Украине на боевом дежурстве состоят два дивизиона Patriot, полученные от США, Нидерландов и Германии. В декабре о передаче Украине еще одного ЗРК Patriot проинформировали в правительстве ФРГ.

Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции 19 декабря заявил, что этой зимой в Украине встанут на вооружение несколько новых систем Patriot.

20 декабря The Washington Post написала, что США просят помощи у Японии, чтобы передать Украине ракеты для ЗРК Patriot.

После массированной воздушной атаки страны-агрессора РФ 29 декабря о срочной отправке в Украину "сотни зенитных ракет" объявил глава минобороны Великобритании Грант Шеппс.