$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина предоставила автобусы для перевозки граждан через линию разграничения на КПВВ "Золотое" и "Счастье"

Украина предоставила автобусы для перевозки граждан через линию разграничения на КПВВ "Золотое" и "Счастье" По данным Госпогранслужбы Украины, на Донбассе полноценно работает только КПВВ "Станица Луганская"
Фото: depositphotos.com

Российские оккупанты отказались открывать КПВВ на Донбассе со своей стороны, заблокировав передвижение граждан, сообщает украинская делегация в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе.

Украина предоставила автобусы для перевозки граждан через линию разграничения на контрольных пунктах въезда – выезда "Золотое" и "Счастье". Об этом 24 февраля в Facebook сообщает украинская делегация в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе.

"По инициативе главы украинской делегации Леонида Кравчука начиная с 24 февраля Украина предоставила автобусы-челноки для перевозки граждан через линию разграничения на КПВВ "Золотое" и "Счастье". Неделю мы ждали ответной реакции российской стороны", – говорится в сообщении.

В итоге боевики отказались открывать КПВВ со своей стороны.

В украинской делегации отметили, что российские оккупанты блокируют любые инициативы, хотя "на словах постоянно жалуются на тяжелую судьбу украинских граждан на оккупированных территориях".

Как сообщала Госпогранслужба Украины, боевики на Донбассе ежедневно пропускают граждан только на КПВВ "Станица Луганская". Остальные пункты пропуска оккупанты блокируют.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией, и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.