$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Арестович: Мы надеемся, что в гуманитарной подгруппе ТКГ сможем договориться об открытии КПВВ "Счастье" и "Золотое"

Арестович: Мы надеемся, что в гуманитарной подгруппе ТКГ сможем договориться об открытии КПВВ "Счастье" и "Золотое" Российские оккупанты блокируют работу практически всех КПВВ на Донбассе
Фото: depositphotos.com

Советник украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Арестович заявил, что рабочий процесс в ТКГ идет очень медленно.

Советник украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Арестович в эфире канала "Украина 24" заявил, что на заседании ТКГ украинская сторона рассчитывает договориться об открытии контрольных пунктов въезда-выезда "Счастье" и "Золотое" в Луганской области.

Очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе пройдет 3 февраля в режиме видеоконференции.

"Сенсации можно не ждать, это рабочий процесс, идет он очень медленно, по миллиметру. Но мы надеемся, что, возможно, в гуманитарной подгруппе сможем договориться об открытии КПВВ "Счастье" и "Золотое". Вопросы [гибели украинского военного] были подняты еще на внеочередном заседании на прошлой неделе. И вообще каждое заседание мы начинаем с напоминания о пленных, раненых и погибших, это такая "добрая" традиция нашей делегации. Что касается пророссийских боевиков – там нет никаких пророссийских боевиков, там есть вооруженные силы Российской Федерации, с которыми мы воюем", – подчеркнул Арестович.

По его мнению, привлечение США к переговорам по урегулированию ситуации на Донбассе помогло бы реализовать договоренности, достигнутые "Нормандской четверкой".

"Это возможно путем восстановления должности спецпредставителя США по Донбассу. Мы помним, какую важную роль играл [спецпредставитель по Украине] Курт Волкер, кстати, он до сих пор рассматривается, насколько известно из открытых источников, как одна из возможных кандидатур. Есть главное – что зафиксировано принципиальное желание США помочь нормандскому и минскому процессам. Еще две недели назад это было неизвестно, и мы высказывали осторожные надежды. США – это вес такого масштаба, что их активное участие или смена формата непременно дадут толчок для реализации Нормандских соглашений", – сказал Арестович.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. На переговорах в Минске присутствуют представители боевиков "ДНР" и "ЛНР".

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

Украинская сторона регулярно сообщает о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

Как сообщала Госпогранслужба Украины, боевики на Донбассе ежедневно пропускают граждан только на КПВВ "Станица Луганская". Остальные пункты пропуска оккупанты блокируют.