$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Украина своих не бросает". Ирина Геращенко призвала написать письма политзаключенным и военнопленным в РФ

"Украина своих не бросает". Ирина Геращенко призвала написать письма политзаключенным и военнопленным в РФ Ирина Геращенко: Украина своих не бросает
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко призвала поддержать украинских политзаключенных и военнопленных в РФ, написав им письма.

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко инициировала акцию "Напиши письмо нашим" в поддержку политзаключенных и военнопленных украинцев, удерживаемых на оккупированной территории Донбасса и Крыма, а также находящихся в тюрьмах на территории РФ. Об этом она написала 27 декабря в Facebook.

"Более 100 украинцев – военнопленных, политзаключенных Кремля, заложников в оккупированном Крыму и на Донбассе – не смогут встретить Новый год дома, в кругу семьи. Кремль удерживает их в тюрьме... Давайте напишем всем им письма. Слова поддержки и благодарности. Поблагодарим за мужество", – предложила нардеп.

По словам Геращенко, писать нужно на русском языке, а в конверт вложить еще один, чистый, с международной почтовой маркой.

Она подчеркнула, что есть определенные сложности с перепиской в тюрьмах на не подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей и в оккупированном Крыму.

"Туда нельзя направить даже почтовую открытку. Но давайте напишем нашим ребятам в оккупации. И обратимся к Международному комитету Красного Креста и ОБСЕ с просьбой – лично передать эти письма от украинцев нашим заложникам", – отметила нардеп.

Геращенко также опубликовала списки военнопленных и заложников, а также адреса, на которые им можно будет написать.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся последний крупный обмен удерживаемыми лицами. Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.

26 декабря 2018 года Геращенко проинформировала, что украинская делегация в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе не получила ответа от представителей России и боевиков на предложение о проведении видеоконференции гуманитарной подгруппы 27 декабря, на которой предлагала обсудить инициативы Киева по освобождению удерживаемых лиц.