$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Карпюк просит, чтобы родственники не ездили к нему на свидание – адвокат

Карпюк просит, чтобы родственники не ездили к нему на свидание – адвокат Карпюка содержат во "Владимирском централе"
Фото: Илья Новиков / Facebook

Просьба украинского политзаключенного Николая Карпюка к родственникам не приезжать к нему на свидание в РФ связана с угрозами со стороны силовиков, что его сына будут пытать у него на глазах, отметил адвокат Илья Новиков.

Содержащийся в РФ украинский политзаключенный Николай Карпюк просит родственников не приезжать к нему на свидание. Об этом 26 декабря в эфире "5 канала" сообщил российский адвокат Илья Новиков.

"Когда Николая арестованного отвезли в следственный отдел ФСБ по Северному Кавказу и там к нему применяли пытки, он согласился подписать показания, которых от него требовал следователь, после того, как ему показали фотографии его сына, который идет в школу, и сказали: "Если ты не будешь подписывать то, что мы говорим, то привезем его сюда и будем пытать на твоих глазах". Поэтому Николай сам настаивает, чтобы ни его жена, ни его сын Тарас, который уже пять лет его не видел, все же не ехали к нему на свидание", – сказал он.

По словам адвоката, Карпюк считает, что "это небезопасно для него".

"А безопасность семьи для него более приоритетна, чем увидеть их собственными глазами", – отметил Новиков.

В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил украинцев Карпюка и Станислава Клиха, которые якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 22,5 и 20 годам лишения свободы соответственно. Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

В декабре 2017 года Россия отказала в передаче Украине Клиха и Карпюка.

Карпюк содержится в тюрьме "Владимирский централ".